Cerca
Hill's Science Plan Mature Adult 7+ Small & Mini con pollo
79Score tecnico
SeccoSeniorAlimento completo
Hill's Science Plan

Mature Adult 7+ Small & Mini con pollo - scheda prodotto in italiano

In parole semplici

Riassunto Bowlumo

Hill's Science Plan Mature Adult 7+ Small & Mini con pollo viene inserito in Bowlumo come alimento secco per cani senior. La scheda e il punteggio sono costruiti sui dati disponibili nella fonte zooplus.es: composizione, valori analitici dichiarati, formato del prodotto, presenza di informazioni utili e affidabilita della fonte. Il testo non sostituisce il parere veterinario e serve per confrontare prodotti simili con maggiore chiarezza.

Scelta rapida

Se vuoi decidere meglio, parti dal confronto con il prodotto più simile o apri l'alternativa suggerita.

Alternativa simile

Confronto immediato

Guarda subito questo prodotto accanto all'alternativa più vicina per categoria e profilo.

Confronta ora
Prodotto attualeHill's Science PlanMature Adult 7+ Small & Mini con pollo79/1006,37 €/kg
Alternativa simileCanaganFree-Range Chicken Light / Senior Dry Dog Food96/1007,47 €/kg

In 10 secondi

Cosa sapere prima di confrontarlo

79

Score tecnico

buono

Prezzo indicativo

6,37 €/kg

Punto forte

Composizione disponibile e ricostruita in scheda.

Cautela

Kcal non disponibili nella fonte consultata o non rilevate automaticamente.

Canagan Free-Range Chicken Light / Senior Dry Dog Food

Alternativa simile

Canagan Free-Range Chicken Light / Senior Dry Dog Food

Stessa logica di confronto: formato, fase vita e profilo il più possibile vicini.

Score 96Prezzo/kg 7,47 €/kg

Alternative rapide

Prodotti simili per formato e profilo, utili per confrontare subito score, prezzo e cautela principale.

Dati chiave

Affidabilità

56/100

Verifica

Scheda controllata

Ultimo aggiornamento

2026-06-18

Altri prodotti Hill's Science Plan
Metodo Bowlumo

Analisi completa

Ingredienti, valori nutrizionali, tabella punteggio, fonti e alternative sono raccolti qui per chi vuole entrare nel dettaglio.

Riassunto editoriale

Racconto del prodotto

Hill's Science Plan Mature Adult 7+ Small & Mini con pollo si presenta come un alimento secco per cani senior, classificato da Bowlumo come alimento completo. La scheda ottiene 79/100, un livello buono basato sui dati disponibili da etichetta, fonti e valori dichiarati.

Da tenere presente

Non è un giudizio assoluto sul prodotto né una raccomandazione clinica. Gli aspetti da valutare sono: Kcal non disponibili nella fonte consultata o non rilevate automaticamente; Prezzo/kg non rilevato in modo stabile: va verificato periodicamente perche puo variare tra store e formati; Fonte retailer: utile per reperire dati pubblici, ma meno autorevole di una scheda tecnica ufficiale del produttore. Per un cane senza patologie note, questa scheda può essere un buon punto di partenza per un confronto ragionato con alternative simili.

Pregi principali

  • Composizione disponibile e ricostruita in scheda
  • Valori analitici disponibili per il confronto nutrizionale
  • Immagine prodotto disponibile e normalizzata in formato WebP

Difetti da valutare

  • Kcal non disponibili nella fonte consultata o non rilevate automaticamente
  • Prezzo/kg non rilevato in modo stabile: va verificato periodicamente perche puo variare tra store e formati
  • Fonte retailer: utile per reperire dati pubblici, ma meno autorevole di una scheda tecnica ufficiale del produttore
Dati chiaveSecco
Categoria BowlumoAlimenti senior
FormatoSecco
Fase vitaSenior
Tipo alimentoAlimento completo
KcalNon disponibile
Formato confezionenon disponibile
Tabella punteggio79/100
Qualità materie prime64/100
Coerenza nutrizionale98/100
Chiarezza ingredienti88/100
Completezza etichetta87/100
Affidabilità fonti56/100
Sicurezza claim80/100

Score Bowlumo European Evidence v1.2: 79/100. Il punteggio è calcolato sui dati disponibili e combina Qualità materie prime 64/100, Coerenza nutrizionale 98/100, Chiarezza ingredienti 88/100, Completezza etichetta 87/100, Affidabilità fonti 56/100, Sicurezza claim 80/100. Il prezzo resta separato e non modifica lo score.

Guide utili per leggere questa scheda

Approfondimenti collegati per capire score, ingredienti e prezzo senza trasformare la scheda in un consiglio clinico.

Aggiornamento mensile

Tieni d'occhio prodotti simili.

Ricevi una selezione mensile di schede nuove, prodotti con score alto e guide utili per confrontare meglio alimenti della stessa categoria.

Utile se stai valutando Hill's Science Plan

Alternative similiScore e prezzo/kgNuove schede controllate

Inserisci l'email e ricevi il prossimo report: top per categoria, prezzo/kg e nuove schede. Nessun account richiesto.

Una volta al mese ricevi il riepilogo dei prodotti con score piu alto per categoria, nuove schede e variazioni di prezzo/kg utili da controllare.

1 email al meseNiente spamNessun account

Dentro il riepilogo mensile

Top 3 per categoriaNuovi prodotti controllatiPrezzo/kg e guide etichetta
Crocchette adulti: prodotti con score alto e prezzo/kgUmido: completo o non completo sempre indicatoSnack: calorie, formato e cautela principale

Riceverai aggiornamenti su

Punteggi più altiSenior

Niente spam. Puoi disiscriverti quando vuoi.

Domande frequenti su questo prodotto

Risposte sintetiche per leggere meglio score, prezzo e limiti della scheda.

Cosa significa lo score Bowlumo di Hill's Science Plan Mature Adult 7+ Small & Mini con pollo?

Lo score 79/100 valuta dati disponibili, trasparenza, ingredienti, valori nutrizionali e fonti. Non è un parere veterinario e non promette effetti sulla salute.

Il prezzo di Hill's Science Plan Mature Adult 7+ Small & Mini con pollo influisce sul punteggio?

No. Il prezzo medio al kg è mostrato come dato decisionale per l'utente, ma non modifica lo score tecnico Bowlumo.

Per quale profilo di cane è coerente Hill's Science Plan Mature Adult 7+ Small & Mini con pollo?

Secondo i dati disponibili in scheda, Hill's Science Plan Mature Adult 7+ Small & Mini con pollo è classificato come un alimento secco, fase vita per cani senior, alimento completo. In caso di patologie o dubbi clinici la scelta va valutata con il veterinario.

Quali dati etichetta sono disponibili per Hill's Science Plan Mature Adult 7+ Small & Mini con pollo?

La scheda riporta ingredienti e componenti analitici ricostruiti dalle fonti disponibili. I dati mancanti o incerti non vengono inventati.

Rettifica dati prodotto

Sei il produttore?

Puoi richiedere la rettifica di dati errati o incompleti, oppure segnalare immagini e materiali da sostituire o rimuovere. La richiesta non modifica automaticamente score, ranking o testi pubblici: Bowlumo verifica le fonti prima di aggiornare la scheda.

Richiedi rettifica dati